Статьи

Трубы бу

Применение трубы б/у 

Является ли повторное использование ранее использованных труб экономически оправданным для промышленности, строительства или частных домовладений? Можно ли использовать бывшие в употреблении трубы так же, как новые, и есть ли запреты на их использование?

Повторное использование ранее использованных труб вполне оправдано, особенно с учетом резкого роста стоимости изделий из черного металлопроката в последнее время. Большинство использованных труб — это элементы газо- и нефтепроводов, а также стандартные водопроводные коммуникации.

Бывшие в употреблении магистральные трубы часто заменяются, чтобы соответствовать современным технологическим достижениям и отраслевым стандартам. Трубы бу зачастую не несут никаких признаков внешнего или внутреннего износа, несмотря на это, их приходится менять в установленный регламентом срок. Такие изделия еще могут прослужить не один десяток лет, но списываются в соответствии с установленными правилами эксплуатации и приобретают ярлык бу.

Трубы бу можно использовать повторно, что приводит к значительному снижению затрат при покупке необходимых элементов трубопровода. Нет никакой разницы между использованием бывшей в употреблении трубы и новой, если проверены и соответствуют нормативам основные параметры, такие как толщина стенки, допустимое отклонение и диаметр.

Даже если толщина стенок немного меньше стандарта, это не станет препятствием для применения труб бу в муниципальных дренажных системах или для формирования водоотводов под автомагистралями и мостами. Затраты на реализацию таких инициатив обычно обходятся гораздо дешевле, а результат аналогичен использованию новых труб.

Правила выбора труб бу

Как было сказано ранее, основными источниками бывших в употреблении труб являются трубопроводы, предназначенные для различных целей. Трубы бу можно разделить на следующие категории: нефтяные, водяные, химические, пищевые, газовые, паровые, и прочие. Кроме того, существует отдельная категория труб, которые никогда ранее не использовались. Это запасные элементы для трубопроводов, которые отвечают всем требованиям и характеристикам новых изделий. Это касается только тех труб, которые содержали в закрытых и проветриваемых помещениях, соответствующих ГОСТу.

Газовые трубы являются самыми востребованными в этом списке, и стоят дорого. Они практически не носят признаков эксплуатации даже после интенсивного использования в течение длительного периода времени. Эти трубы используются для создания городских систем водоснабжения, каркасов газоснабжения, канализационных сетей, а также для ремонта и замены поврежденных участков коммуникационных систем.

Области применения труб бу

Исходя из типа, состояния, материала изготовления и производительности, трубы бу из металлопроката могут понадобиться для реализации различных проектов:

строительства жилых и промышленных сооружений (например, свай, заборов, кровли и ограждений);

строительства новых или ремонт существующих систем коммуникаций, канализации и дренажных систем;

строительство дорог, требующее использования квадратных труб;

добыча полезных ископаемых и разработка карьеров;

бурение водяных скважин для частных нужд;

укрепления берегов рек и озер;

строительства портовых волнорезов и причалов;

противодействие эрозии почвы в сельском хозяйстве.

Во многих обстоятельствах трубы бу являются экономически эффективным и разумным вариантом с технологической точки зрения.